LAREDNOTICIAS.INFO
11.10.2018
Juegos Olímpicos

Cuatro argentinos van por una medalla en la 5º jornada

La agenda de este jueves será importante para Ela Anacoa y Mateo Fernández de Olivera, en golf, y para los ciclistas Agustina Roth e Iñaki Iriartes.


En el quinto día de competencia de los Juegos Olímpicos de la Juventud, Argentina va en busca de más medallas. En el Parque Urbano, Agustina Roth e Iñaki Iriartes juegan la final de BMX Freestyle. Además, el seleccionado masculino de básquetbol 3x3 quiere mantener su invicto, mientras que Facundo Díaz Acosta se enfrentará a Andreev en una de las semifinales del tenis.

Agenda del día 5 de los Juegos Olímpicos de la Juventud

GOLF
08:30 Individual - Ronda 3 - Ela Anacona
10:40 Individual Ronda 3 - Mateo Fernández de Oliveira

TIRO DEPORTIVO
09:00 Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos - Facundo Firmapaz
09:00 Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos - Alliana Volkart

BEACH HANDBALL
10:00 Argentina vs Croacia - Ronda Principal - Femenina
12:30 Argentina vs. Tailandia - Ronda Principal - Masculina
14:30 Argentina vs. Hungría - Ronda Principal - Femenina
17:00 Argentina vs. España - Ronda Principal - Masculina

TENIS
10:00 Facundo Díaz Acosta vs Adrian Andreev (Bulgaria)- Individual - Semifinal 
10:00 Carlé/Báez - Burel/Gaston (Francia) - Dobles Mixtos – 2º Ronda

NATACIÓN
10:42 50m Libre F – Series - Julieta Lema

CICLISMO BMX
11:00 Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final - Agustina Roth
12:05 Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final - Iñaki Iriartes

TRIATLON
11:00 Relevos Mixtos – Final - Delfina Orlandini (América 3)

HOCKEY 5s
11:00 Argentina vs México - Ronda Preliminar – Grupo A - Masculino
16:15 Argentina vs Uruguay - Ronda Preliminar – Grupo A - Femenino

BASQUET 3X3
13:00 Argentina vs. Mongolia - Ronda Preliminar – Grupo C - Masculino
14:30 Argentina vs. Estados Unidos - Ronda Preliminar – Grupo C - Masculino

VELA
13:35 Winsurf Techno 293 M - Tercera Regata Belisario Koop Abraham
13:45 Winsurf Techno 293 F - Tercera Regata Celina Saubidet Birkner

BEACH VOLLEY
16:00 Argentina vs Estados Unidos - Ronda Preliminar - Churin/Villar (Femenina)

ATLETISMO
16:15 Lanzamiento de Disco – Etapa 1 - Lázaro Bonora

BAILE DEPORTIVO
16:52 Equipos Mixtos – Cuartos de Final - Mariano Carvajal Matus

GIMNASIA
17:00 Artística - Individual M - Fernando Espíndola

Fuente: Telam



Post img Post img Post img

OPINÁ SOBRE ESTA NOTICIA